На сессии 19 сентября депутаты единогласно поддержали запрос Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова в адрес Первого заместителя Губернатора Архангельской области — Председателя Правительства Алексея Алсуфьева.

В обращении поставлены следующие вопросы:

  1. Когда будут внесены изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Северодвинск», предложенные Администрацией Северодвинска? Чем вызвано такое длительное рассмотрение указанных предложений?
  2. Какие изменения необходимо внести в документы территориального планирования и градостроительного зонирования МО «Северодвинск» в связи с изменением градостроительного и иного законодательства Российской Федерации?
  3. Какие сформированы предложения по развитию территории МО «Северодвинск» в разрезе единой градостроительной политики Архангельской области (перспективные инвестиционные проекты и т.п.) и, соответственно, какие требуется внести изменения для реализации этих предложений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования МО «Северодвинск», в какой срок?

Напомним, с 1 января 2019 года были перераспределены полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области по вопросам подготовки и утверждения генеральных планов и правил землепользования и застройки.

27 июня 2019 года на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска была заслушана информация Администрации Северодвинска о взаимодействии с Министерством строительства и архитектуры Архангельской области в рамках исполнения Областного закона. По данным Управления строительства и архитектуры Администрации Северодвинска, с декабря 2018 года в адрес Министерства строительства и архитектуры Архангельской области был направлен ряд предложений по внесению изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Северодвинск». Однако вопросов о взаимодействии муниципалитета и Правительства Архангельской области в этой сфере осталось много.