19 сентября на очередной сессии депутаты городского Совета приняли изменения в местный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Среди утвержденных сумм — выделение 9,1 млн рублей на приобретение рояля для Детской музыкальной школы №3 и 6,2 млн рублей — на сценический комплекс для общегородских мероприятий. Напомним, по этим вопросам была дискуссия на комитетах. На сессии у депутата Валерия Сербы снова возникли вопросы.

— 9 млн рублей можно было направить на ремонт зданий школ, дорог, освещения. Сцену можно было отремонтировать или купить за 2,5 млн рублей, — считает Валерий Серба.

Однако поправку депутат не внёс.

— Безопасность отремонтированной сцены гарантировать никто не сможет. Нерационально каждый раз направлять средства на ремонт, — уверена начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко.

Депутатам было предложено встретиться с педагогами ДМШ №3 и представителями Поморской филармонии, чтобы обсудить целесообразность приобретения нового рояля. Однако откликнулись только депутаты Михаил Старожилов, Нина Андриевская и Роман Варфоломеев.

— Наши дети достойны лучших инструментов. Профессиональные музыканты отказываются играть на том, чем сегодня располагает школа. Нужен именно концертный рояль, — считает Роман Варфоломеев.

Депутаты приняли изменения в бюджет с поправками Главы Северодвинска. В основном проекте были заложены 886 тыс. рублей на приобретение зимнего обмундирования для юнармейцев. Однако по заключению Контрольно-счетной палаты и прокуратуры данные траты не относятся к полномочиям муниципального образования. В связи с этим Администрация Северодвинска внесла поправку: 886 тыс. рублей направить на уменьшение дефицита местного бюджета.

Закреплены межбюджетные трансферты в размере 94,6 млн рублей. Значительная часть этих средств будет направлена Управлению образования на компенсацию родительской платы за детские сады (27,6 млн), реализацию образовательных программ (19 млн), оборудование кванториума (2,7 млн). 1 млн поступил на спортивную площадку МАСОУ «Строитель» и 3,5 млн на детскую площадку для Парка культуры и отдыха.

На фото: накануне сессии депутаты Михаил Старожилов, Нина Андриевская и Роман Варфоломеев побывали в ДМШ №3, чтобы обсудить целесообразность приобретения нового рояля.