Вопросы благоустройства городских территорий стали основными на встрече депутатов фракции «Справедливая Россия» с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Валерий Серба рассказал, что жители Индустриальной, 57 обратились к нему с просьбой решить вопрос освещения дворовой территории и детской площадки, которой пользуются многие жители округа. Депутат обратился в управляющую компанию и в Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска и выяснил, что данное имущество является бесхозным. Валерий Серба предложил подключить столб к городской магистральной системе освещения. По его данным, один столб, если на нем установить светодиодную лампу, потребляет электроэнергию на 2,5 тысяч рублей в год.

— Сегодня в городе порядка десяти домов требуют решения по части придомовых систем освещения. Будем решать данный вопрос, необходимые поручения даны, — отметил Игорь Скубенко.

Валерий Серба также поднял проблему установки пандусов для людей с ограниченными возможностями в многоквартирных домах. К депутату поступили соответствующие обращения от жителей Владимира Богданова и Сергея Веткина. Переписка со специалистами Управления социального развития, опеки и попечительства началась еще весной. После осмотра конкретных подъездов были обнаружены особенности домов, из-за которых установка пандусов пока под вопросом.

Валерий Серба обеспокоен также состоянием территории у бывшего кинотеатра «Родина». Перед зданием огромная яма. Глава Северодвинска подчеркнул, что территорию планируют отремонтировать в следующем году.

На встрече обсудили и проблему захламленности у здания на Бойчука, 3а, где устанавливают забор по периметру частного детского сада. На территории до сих пор не убраны после урагана деревья, трава не кошена.

— Замечания сделаны, в случае необходимости будем предъявлять штрафные санкции, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Александр Гришин в очередной раз поднял вопрос о невыполнении гарантийных обязательств по благоустройству территории у здания на Коновалова 10а, где обещали положить асфальт, а также убрать забор. Игорь Скубенко заверил, что Администрация Северодвинска будет в суде продолжать отстаивать выполнение обязательств по благоустройству.

Депутат поинтересовался у Главы Северодвинска, строительство какого объекта начато на земельном участке напротив домов 67 и 69 по улице Карла Маркса. Игорь Скубенко пояснил, что участок предоставлен в аренду до 2021 года. Разрешение получено на строительство автостоянки. Кроме того, на соседнем участке планируется строительство торгового центра.

В завершение встречи депутаты предложили разработать дополнительную программу по озеленению территории. Александр Гришин считает, что посадка деревьев в городе должна быть согласована с Отделом экологии и природопользования и производиться в соответствии с определенным планом, а не выборочно. Игорь Скубенко заявил, что для этого необходимо усилить Комитет ЖКХ, транспорта и связи или идти по пути перепрофилирования управляющих компаний.

Поднятые вопросы будут обсуждаться на дальнейших встречах депутатов с представителями Администрации.