В Северодвинске начат сбор подписей под требованием запретить деятельность наливаек. Организаторы акции планируют передать подписи ВРИО Губернатора Архангельской области Игорю Орлову.
По словам активистов, отсутствие большого количества жалоб со стороны населения отдаляет решение проблемы. Инициативу проявили представители Молодежной палаты Совета депутатов Северодвинска. Предложение простое – ужесточить требования к круглосуточным кафе. В них должно быть не менее 6 столиков, 24 посадочных места и наличие санузла.
Алексей Куксов, депутат городского Совета, председатель Молодежной палаты совета депутатов Северодвинска:
— Сейчас относительно того, что происходило несколько лет назад, лет 7-8 назад, молодежь все-таки меньше употребляет алкоголь. В зависимости от того, какое количество подписей будет собрано, уже можно будет сделать вывод. Это реально проблема или не проблема.
Вероника Смирнова, представитель Молодежной палаты совета депутатов Северодвинска:
— Мы обращаемся к Игорю Анатольевичу, чтобы он поддержал нашу инициативу, принял какие-то меры по этому поводу. Подписи планируем собирать каждый, где работает.
Также представители Молодежной палаты пройдут по жилым домам. Пятнадцать человек планируют собрать по тысяче подписей каждый. Сбор продолжится до 1 октября.
Любой неравнодушный горожанин может взять подписные листы и присоединиться к акции. Информацию можно уточнить по телефону 2-87-10.
Текст обращения, к которому идет сбор подписей:
«Губернатору Архангельской области И.А. Орлову
Уважаемый Игорь Анатольевич!
В Северодвинске сложилась ужасающая ситуация в связи с открытием более 100 так называемых «наливаек». Происходит массовое спаивание населения города, что, безусловно, сказывается и на криминальной ситуации в городе и на семьях северодвинцев.
Обращаемся к Вам с просьбой принять действенные меры и оградить жителей Северодвинска от этой «чумы» — запретить деятельность «наливаек»!»