30 июля на Северодвинской станции скорой медицинской помощи состоялось открытие учебного симуляционного центра. В мероприятии приняли участие руководители лечебных учреждений города, представители Администрации Северодвинска, министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. От Совета депутатов Северодвинска в мероприятии участвовал депутат по округу Дмитрий Зангин.

В учебном центре использовано оборудование, с которым врачи работают в реальных условиях. Здесь имеется автомобиль «скорой», дефибрилятор, ЭКГ-аппарат и различные манекены.

Как рассказала главный врач учреждения Елена Павлова, идея создания родилась у нее два года назад, когда станции скорой помощи в Грозном она увидела подобный обучающий центр.

— Работники учреждений здравоохранения Северодвинска теперь имеют возможность в любое время прийти к нам и отрабатывать свои навыки на манекенах, — рассказала Елена Александровна. — На «скорой» работает много молодых специалистов, юноши и девушки с удовольствием участвуют в таких «отработках». Здесь планируем проводить не только обучение специалистов, но и экскурсии для всех желающих.

Врач выездной бригады Лариса Лапина и медбрат Дмитрий Патраков провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим детям и взрослым.

— Радует, что у Северодвинской станции скорой помощи появился новый учебный центр, где врачи и фельдшера могут отрабатывать ситуации, в том числе нечасто встречающиеся в приближенных к реальности условиям, это положительно отразится на подготовке медперсонала скорой, — отметил Дмитрий Зангин.