Депутаты городского Совета и Глава Северодвинска Игорь Скубенко с проверкой посетили действующий полигон ТБО.

В рабочей поездке участвовали депутаты Николай Малинников, Антон Чаленко, Светлана Лемудкина, Игорь Калеминцев, Константин Рындин.

На апрельской сессии Совета депутатов из местного бюджета выделены 4 млн 199 тыс. рублей на мероприятия по предупреждению возгораний и ликвидации тления на полигоне ТБО.

Проверяющие побывали на карте (участке), на которой в прошлые годы были возгорания.

— На сегодняшний день полигон ТБО заполнен примерно на 60%. В мае нас проверил Росприроднадзор: все санитарные нормы в пределах допустимых, — заверил директор СМУП «Спецавтохозяйство» Артём Фокин.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко рассказал о планах по рекультивации полигона в рамках национального проекта «Чистая среда». Но для этого в первую очередь нужно принять территориальную схему обращения с отходами в Архангельской области.

Депутат Светлана Лемудкина спросила, как и когда будет происходить закрытие полигона. По словам Главы города, в региональном бюджете планируются средства на проектно-сметную документацию для рекультивации объекта. Директор СМУП «Спецавтохозяйство» назвал срок, до которого этот полигон должен быть закрыт, — 2021 год.

— Состояние полигона лично меня сегодня не устраивает, нет ограждения, — рассказал председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников. — В территориальной схеме должен быть предусмотрен мусороперерабатывающий завод. Чем скорее будет решен этот вопрос, тем лучше.

Посетившие полигон депутаты горсовета считают, что такие объекты в черте города располагаться не должны.

— Об этом говорит и федеральное законодательство. Как видим, около 70 % от общего объема отходов на полигоне занимает пластик, который не разлагается, — отмечает председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко. — Нужны новые объекты для сортировки и переработки отходов.

— Только когда заработает система — от производителя упаковки, раздельного сбора мусора населением и до переработки — тогда почувствуем эффект, — считает депутат Игорь Калеминцев.

Возродить пункты по приему вторсырья для жителей предлагает депутат Константин Рындин.