Первым вопросом в повестке комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета стало рассмотрение результатов исполнения контрактов по ремонту и содержанию дорог. Вёл заседание председатель комитета Николай Малинников.

— Работа по содержанию дорог осуществляется по пяти муниципальным контрактам. Закончена уборка смёта, производится подметание, — доложил депутатам председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов.

Николай Малинников обратил внимание, что на круговой развязке Ягринского и Архангельского шоссе виден песок.

У депутатов, в частности Валерия Сербы, вызвало вопросы нанесение разметки на дорогах. Представитель подрядчика пояснил, что работа ещё не закончена.

Николай Малинников поднял проблему содержания дороги в СНТ «Ягринское»: она требует более частого грейдирования.

— Для этого необходимо увеличить суммы на содержание дорог, — ответил Михаил Тарасов.

Депутат Антон Чаленко считает, что в таком случае комитет ЖКХ, транспорта и связи должен выходить с предложением об увеличении финансирования по данному направлению. Впереди — рассмотрение бюджета на 2020 год в комиссии по бюджетным проектировкам.

Особое внимание на заседании было уделено реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Работа разбита по этапам, сроки соблюдаются. Работы на улицах Коммунальная и Первомайская завершены. Идёт ремонт на проспектах Ленина и Морском. Срок окончания всех работ — 30 сентября, — доложил Михаил Тарасов.

Депутаты напомнили, что на слушаниях, посвященных этой теме, была дана рекомендация Администрации Северодвинска при отсутствии на дорогах ливневой канализации планировать её строительство за счёт бюджетов всех уровней. При подготовке местного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов это необходимо учитывать.

— Кто осуществляет контроль за качеством ремонта, толщиной асфальта? — спросил Антон Чаленко.

Михаил Тарасов ответил, что кроме специалиста Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации проверку качества ведёт «Автодор».

На заседании комитета выступил начальник отделения надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Геннадий Невидомский. Он отметил, что при приёмке дороги объект должен быть полностью готов, нанесена разметка, установлены знаки и т.д.

Комитет рекомендовал Администрации Северодвинска включить представителя ГИБДД в комиссию по приёмке дорог.