ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 28.06.2019, увеличены сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое в состоянии алкогольного опьянения (либо сопряжённое с оставлением места происшествия), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.

Так, к числу тяжких преступлений отнесли не только умышленные, но и неосторожные деяния. Теперь такие деяния считаются тяжкими, если максимальное наказание составляет более 10 лет лишения свободы, но не превышает 15 лет.

Статья 263 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» дополнена нормой, устанавливающей уголовную ответственность лиц, управляющих лёгким или сверхлёгким воздушным судном, а также маломерным судном, в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет, либо ограничения свободы на срок до 4 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Кроме того, отдельными частями указанной статьи усилена ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения.

Так, в случае совершения преступления повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; в случае причинения смерти человека — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет; в случае причинения смерти двух и более лиц — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Изменениями в ст. 264 УК РФ увеличены сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения или сопряженное с оставлением места дорожно-транспортного происшествия.

Так, в случае причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет (ранее до 4 лет); в случае смерти — от 5 до 12 лет (ранее от 2 до 7 лет), в случае смерти двух и более лиц — от 8 до 15 лет (ранее от 4 до 9 лет).

Заместитель прокурора города Северодвинска
советник юстиции                                                                                                        И.В. Кононова