Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов на пресс-конференции ответил на вопросы представителей городских СМИ.

В пресс-конференции участвовали журналисты газеты «Северный рабочий», Телевидения Северодвинска «СТВ», «Регион 29», «Службы новостей Северодвинска», информационных агентств «Беломорканал» и «Беломорские новости», «Нового взгляда», корпоративных изданий «Корабел» (ПО «Севмаш») и «Трудовая вахта» (ЦС Звёздочка»).

С сентября 2018 по июнь 2019 проведено 8 плановых заседаний городского Совета депутатов, принято 84 решения.

Вначале Михаил Старожилов остановился на формировании бюджета 2019 года, внесения изменений в главный финансовый документ. При поддержке депутатов получили финансирование крупные проекты, в первую очередь это реконструкция Ягринского моста.

Михаил Старожилов попросил помощи СМИ для информирования горожан о ходе работ и возможного ограничения движения транспорта, которое может возникнуть при строительстве нового моста.

Инфраструктурные объекты потребовали софинансирования из местного бюджета.

На базе ЦЮНТТ откроется «Северный кванториум». Строятся два детских сада, ФОК скалодром, который предложено назвать именем известного северодвинского альпиниста Михаила Ишутина.

Многое предстоит сделать этим летом по проекту «Формирование комфортной городской среды»: на Аллею молодежи направлено за два года около 60 млн рублей. Проект реконструкции Приморского парка с укреплением берегов намечен на 2020 год.

Отвечая на вопрос журналистов о плохом состоянии тротуаров в городе, Михаил Старожилов сообщил, что на депутатских слушаниях по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» одна из рекомендаций к Администрации Северодвинска заключалась в том, чтобы с дорогами одновременно ремонтировать и тротуары.

Председатель горсовета отметил два принятых решения, которые расширяют возможности северодвинцев для участия в местном самоуправлении: упрощен порядок внесения правотворческой инициативы граждан и дан зелёный свет первому в городе территориальному общественному самоуправлению на улице Индустриальной, 10.

Михаил Старожилов высказался по вопросам, вызвавшим резонанс: о внесении в прогнозный план приватизации муниципального имущества акций «Спорттоваров» и «Лакомки».

— Позиция следующая: это должна быть максимально выгодная для города цена, — отметил председатель горсовета. — Если будет понятно, что все действия муниципалитета, направленные на повышение стоимости активов, не дают результата, тогда, я считаю, депутатский корпус должен задуматься — стоит ли продавать дальше.

На пресс-конференции много внимания было уделено митингам и реформе раздельного сбора отходов.

— Прошедшие митинги показали, что у нас сформировалось гражданское общество, — считает Михаил Старожилов. — Но власть оказалась не готова к взаимодействию и диалогу с ним. Это надо признать. Как надо признать и то, что проблема обращения с отходами — наша общая. А мы должны прислушиваться к тревогам людей, но также обязаны доводить до них требования федерального законодательства.

Серьезный разговор с журналистами получился о задачах местного самоуправления.

— В последние годы в России наметился кризис местного самоуправления, — считает Михаил Старожилов. — Вначале забрали полномочия в сфере здравоохранения, сейчас, несмотря на возражения депутатов, и по градостроительной деятельности. Представительный орган не участвует в обсуждении и принятии решений по важным документам. Сегодня ясно одно: изменения в наши Генплан и правила землепользования и застройки не внесены. Моё мнение: если за год региональная власть ничего не сделает, полномочия надо возвращать на места.

Председатель горсовета ответил на другие актуальные вопросы журналистов об общественно-политической ситуации.