18 мая у Вечного огня памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» состоялось торжественное посвящение в кадеты пятиклассников морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова.

В почетном карауле — воспитанники школы. Звучит команда «Смирно!». Вносят государственный флаг РФ и знамя морской кадетской школы.

С приветствием обратился депутат городского Совета по округу, где находится учебное заведение, Антон Чаленко:

— От имени Совета депутатов Северодвинска поздравляю вас с этим знаменательным событием! Сегодня один из важных моментов вашей жизни. Уверен, что в этом строю находятся будущие защитники нашей Родины, офицеры, адмиралы и генералы. Носить кадетскую форму — это большая честь и в то же время большая ответственность. Ведь кадеты всегда отличаются от всех школьников Северодвинска.

Антон Чаленко пожелал кадетам быть упорными в достижении своих целей, стойко преодолевать все трудности и быть примером для сверстников.

От имени Главы Северодвинска Игоря Скубенко с напутствием выступили начальник Управления социального развития, опеки и попечительства Оксана Краснова, начальник Управления образования Сергей Попа.

С поздравлением также обратился заместитель начальника информационно-организационного отдела ЦС «Звёздочка», директор морской кадетской школы в 2013 – 2016 годах, капитан 2-го ранга Александр Шубин.

Право произнести торжественную клятву кадета было предоставлено воспитаннику 5 В Даниилу Слёзкину.

— Жить, учиться, творить, работать во славу великой России! — этими словами он закончил клятву.

— Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся! — хором ответили воспитанники.

— Товарищи кадеты! Поздравляю вас с присвоением звания «кадет», — поздравила директор морской кадетской школы Елена Рогачёва.

В кадеты были приняты 104 воспитанника 5А, 5Б, 5В классов. По традиции юные кадеты возложили цветы к Вечному огню.

В заключение юноши 11А исполнили песню «Служу России!», ставшую негласным гимном морской кадетской школы.

Добавим, что за восемь лет в кадеты посвятили более 800 воспитанников этого муниципального образовательного учреждения.