7 мая Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава Северодвинска Игорь Скубенко вручили удостоверение и нагрудный знак Почетного гражданина Северодвинска ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Платоновичу Кочневу.

Состояние здоровья не позволит ветерану присутствовать на традиционном торжественном мероприятии в драмтеатре. К слову, Михаил Платонович уже перешагнул 95-летний рубеж. Нагрудный знак и удостоверение были вручены фронтовику в его квартире накануне 9 Мая.

Решение о присвоении высшей награды города «за заслуги в общественной деятельности, получившие широкое признание у жителей Северодвинска» принял городской Совет депутатов на заседании 25 апреля.

— Депутаты приняли решение на сессии единогласно, — отметил Михаил Старожилов. – Это ещё раз подтверждает, что Михаил Платонович не нуждается в представлении и звания Почетного гражданина достоин.

Ходатайствовал о награждении ветерана журналистский коллектив газеты «Северный рабочий». Михаил Платонович является старейшим внештатным автором с 1938 года.

14-летним подростком Михаил Кочнев приехал в посёлок Судострой. Во время Великой Отечественной он был призван на фронт, первый бой принял под Сталинградом. Участвовал в освобождении многих городов, был направлен на Дальний Восток для ведения войны с Японией.

Михаил Платонович Кочнев удостоен государственных наград – двух орденов Красной звезды, ордена Отечественной войны II степени, ордена Славы III степени, многих медалей.

После войны Михаил Платонович много лет трудился на Севмаше. Вел активную общественно-политическую деятельность: являлся секретарем партийной организации заводоуправления, работал в городском Комитете КПСС.