Сегодня депутаты городского Совета внесли изменения в местный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Самый важный для всех северодвинцев объект — Ягринский мост. Из местного бюджета решено направить в 2019 году 33 млн 565 тыс. рублей на обеспечение доли софинансирования для реконструкции моста.

— Пришло уведомление о выделении на этот объект 200 млн рублей из федерального бюджета и 20 млн рублей – из областного, — рассказала заместитель Председателя городского Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Работы планируется начать осенью с отсыпки подъездных путей. Депутаты попросили Администрацию информировать о всех этапах реализации масштабного проекта. Общая его стоимость составляет около 2,5 млрд рублей. Срок окончания работ — 2023 год.

А вот детский технопарк «Северный кванториум» на базе ЦЮНТТ предстоит ввести в эксплуатацию уже в этом году. Ремонт здания планируется выполнить за счет местного бюджета.

— На февральской сессии мы уже закрепили 40 млн рублей, сегодня Администрация вышла с предложением направить ещё 25 млн 200 тысяч рублей. Остаётся изыскать в местном бюджете порядка 13 миллионов. Мы будем рассматривать этот вопрос на следующих сессиях, — сообщил заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев.

На этот проект уже поступили средства федерального бюджета — порядка 73 млн рублей. Эта сумма будет направлена на техническое наполнение технопарка.

Поступили межбюджетные трансферты на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды — 52 млн 198 тыс. рублей, на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы драмтеатра — 5 млн 838 тыс. рублей, на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 202 млн 599 тыс. рублей (будут отремонтированы 6 участков городских дорог).

Депутаты также выделили из местного бюджета 4 млн рублей для строительства ещё одного детского сада. Он будет построен в районе проспекта Победы.