Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству под председательством Антона Чаленко рассмотрел проекты решений, планируемые для внесения на апрельскую сессию городского Совета.

Среди проектов наиболее обсуждаемый вопрос о полномочиях органов местного самоуправления в части установления размера платы за содержание жилого помещения.

Руководствуясь решением рабочей группы, в которую вошли и депутаты городского Совета, Администрация Северодвинска подготовила проект решения о передаче ей полномочий по установлению размера платы для собственников, которые на общем собрании не приняли решение.

— Управляющим компаниям необходимо уложиться в 6 % повышения размера платы. 4,6 % — это индекс потребительских цен и плюсом к нему плата за вывоз и утилизацию ТКО, которая с 1 января повысилась и её необходимо тоже учесть, — рассказала начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая.

Если управляющая организация не смогла убедить собственников в предложенном тарифе и решение на общем собрании не было принято, то Администрация Северодвинска устанавливает тариф индивидуально для этого дома, исходя из среднего размера платы для данного типа домов, но не выше 6 %.

Это должно сдержать высокий рост цен за содержание жилья. Напомним, 19 управляющих организаций подписали Соглашение с муниципалитетом о новом механизме расчёта платы.