В рамках Международного арктического форума, который проходит в Санкт-Петербурге, состоялся II Форум арктических муниципалитетов. Ассоциацию «Арктические муниципалитеты» возглавляет депутат городского Совета Михаил Гмырин.

В работе Форума принимал участие Министр развития Дальнего Востока Александр Козлов, его заместитель Александр Крутиков, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова, руководители муниципальных образований, входящих в арктическую зону, федеральных и региональных структур.

— Мы обсудили практически все вопросы, которые волнуют наши муниципальные образования. Это высокие затраты на услуги ЖКХ, ремонт и строительство дорог, несовершенство федерального законодательства по выбору подрядчиков, большая налоговая нагрузка на бизнес, — рассказал Михаил Гмырин.

Он также обратил внимание, что с 1989 года на один миллион снизилось население арктических регионов.

Министр развития Дальнего Востока Александр Козлов отметил, что Правительство РФ готово работать с муниципалитетами. Прежде чем будут приняты законы о развитии Арктики, они пройдут обсуждение в Государственной Думе с участием представителей арктических муниципалитетов.

В работе Форума арктических муниципалитетов принял участие и Глава Северодвинска Игорь Скубенко.