В комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии обсудили график работы фонтана на привокзальной площади.

Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска представил четыре варианта, сколько стоит работа фонтана. Если фонтан будет функционировать только в праздники (восемь дней в период с 1 мая по 30 сентября), городскому бюджету это обойдётся в 119 тысяч рублей. Если фонтан будет работать ежедневно, то сумма составит 1 млн 583 тысячи рублей.

— Из чего складывается сумма 1 тысяча рублей час работы фонтана? – депутат Валерий Серба спросил у председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаила Тарасова.

— Основная статья — это электричество, работа насоса. Фонтан замкнутого цикла, расход воды минимальный, — пояснил Михаил Тарасов.

При обсуждении вопроса большинство депутатов склонялись к варианту работы фонтана только по праздничным дням: во-первых, слишком большие затраты, во-вторых, место непроходное.

Своё мнение выразил председатель комитета Николай Малинников:

— Считаю, что фонтан в этом году должен работать не только в праздники, но и во все солнечные дни. Иначе зачем тогда мы тратили большие средства на его ремонт? Ведь знали, что придется закладывать суммы на содержание. В течение лета нужно посмотреть, будет ли он востребован у жителей. Было бы неплохо также провести благоустройство у фонтана, высадить цветы, например.

Вопрос о суммах на работу фонтана будет обсуждаться в комитетах, решение депутаты примут на сессии 25 апреля.

В комитете ЖКХ, транспорта и связи добавили, что необходимо два месяца на проведение конкурсных процедур по выбору подрядчика. Фонтан в лучшем случае заработает в июле.