На сессии Совета депутатов Северодвинска 28 марта десять помещений выведены из Перечня поддержки муниципального имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства.

По девяти объектам заключены договоры купли-продажи: пр. Бутомы, 7 (48,7 кв. м), ул. Логинова, 2 (157 кв. м), пр. Морской, 38 (50,5 кв. м), ул. Октябрьская, 25А (55,9 кв. м), ул. Северная, 4 (110,1 кв. м), ул. Советская, 9А (19,1 и 69 кв. м), пр. Труда, 1 (71,2 кв. м), пр. Победы, 58 (10,6 кв. м).

Предприниматели арендовали эти помещения и реализовали право преимущественного выкупа.

Кроме того, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска предложил исключить из Перечня помещение бывшего кафе на пр. Труда, 60 общей площадью 1041,6 кв. м в связи с тем, что около двух лет оно невостребованно.

— Городской бюджет несёт расходы по содержанию и охране. Этот объект неоднократно выставлялся на аукцион и был предложен субъектам малого и среднего предпринимательства. Однако желающих не нашлось, — прокомментировала заместитель председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Совета депутатов Светлана Морозова. — Для того, чтобы увеличить круг потенциально возможных арендаторов, данный объект мы исключили из Перечня поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Теперь помещение может быть передано в аренду любым предпринимателям, которые захотят его использовать.

Не исключено, что этот объект может быть включён в План приватизации.