20 марта ученики 10 «б» класса с углубленным изучением социально-экономических дисциплин гимназии № 14 примерили на себя роль депутатов. Парламентский урок был организован по инициативе депутата по округу Валерий Серба.

В зале заседаний ребята узнали о работе представительного органа местного самоуправления, какие вопросы выносятся на рассмотрение депутатов и как они решаются. Об основах местного самоуправления школьникам рассказал Председатель горсовета Михаил Старожилов. Сколько народных избранников в городском Совете, кто выбирает Председателя Совета депутатов и его заместителя, необходимо ли депутатам иметь специальное образование, как формируется местный бюджет и какая статья расходов в нем является основной — на эти и другие вопросы тестирования большинство учеников ответило верно.

Гимназисты провели собственные выборы, нажимая на кнопки системы голосования. На должность Председателя Совета школы ребята выдвинули три кандидатуры – Савву Щуся, Арсения Плаксина и Евангелину Кожину. В результате голосования роль Председателя досталась представительнице прекрасного пола. Находясь в кресле Председателя, Ева сформулировала две основные проблемы гимназии – недостаток творческих мероприятий и нехватка столов в столовой. «Коллеги» поддержали старшеклассницу: обе проблемы набрали большое количество голосов. Однако учащиеся гимназии считают, что в первую очередь в школе необходимо организовать достаточное количество мест в столовой.

Учитель истории и обществознания Юлия Маслова, в сопровождении которой ребята пришли на парламентский урок, отметила, что несмотря на то, что на результаты голосования повлиял гендерный признак (в классе много девочек), Евангелина – достойный Председатель Совета школы.

— Мне очень понравилось быть Председателем. Так как я являюсь активистом нашей школы и знаю о проблемах учреждения, сформулировать вопросы для голосования мне было несложно. Очень интересно принимать участие в решении важных проблем, — поделилась впечатлениями Евангелина Кожина.

Валерий Серба знает имеющиеся в школе проблемы и рассказал старшеклассникам о том, как из местного бюджета направляются средства на благоустройство городских объектов: этот вопрос интересует многих представителей молодежи.

Также во время экскурсии ребята посетили зал славы Администрации Северодвинска, узнали о Почетных гражданах и о том, как принимается решение о присвоении такого звания.