Состоялось очередное заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором приняли участие депутаты городского Совета Игорь Калеминцев, Николай Трухин и Светлана Лемудкина.

Вёл заседание заместитель Главы Администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев. Обсуждался второй этап реализации проекта Аллеи молодёжи и благоустройство дворовых территорий.

Комиссия единогласно приняла решение включить в план благоустройства на этот год Аллею молодёжи и двор на улице Ломоносова, 116.

— Этот двор находится на первом месте в рейтинговом голосовании. Второй год мы подаем заявку и это дает дополнительные баллы, — рассказал куратор проекта Игорь Калеминцев. — Дополнительные десять баллов этот проект получил также благодаря тому, что полностью готова и согласована с ресурсоснабжающими организациями проектно-сметная документация.

Планируемая стоимость работ по Аллее молодёжи составляет 45,8 млн рублей, по двору на улице Ломоносова, 116 — 7,3 млн. После проведения аукционных процедур может появиться экономия денежных средств, которую депутаты горсовета предлагают направить на благоустройство следующих дворовых территорий.

— Мы настаиваем на том, чтобы как можно больше дворов были благоустроены по этому приоритетному партийному проекту. Жители проявили инициативу и она должна быть поддержана, — считает и.о. секретаря местного отделения «Единой России» Николай Трухин.

Второе место в рейтинговом голосовании занимает двор на проспекте Ленина, 17/41 и 19/46. С учётом результатов аукциона планируется его благоустройство в 2019 году.

Кроме того, запланированы средства на строительный контроль объектов и разработку проектно-сметной документации для Приморского парка. Эта общественная территория победила в рейтинговом голосовании в этом году. Работы в парке планируется выполнить в 2020 году.