В Совете депутатов Северодвинска рассматривается обращение Главы Северодвинска о передаче полномочий по установлению размера платы за содержание жилых помещений для собственников, которые на общем собрании не приняли решение.

Собственники обязаны принять решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения в своём многоквартирном доме. Если всё же они такое решение не приняли, то согласно Жилищному Кодексу органы местного самоуправления должны выполнить за них эту обязанность, «подстраховать» этих собственников.

В настоящее время проводится работа по переходу к поадресному определению размера платы в жилфонде Северодвинска. С этой целью была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты городского Совета Александр Гришин, Валерий Серба, Антон Чаленко и Александра Сурминова, представители Администрации Северодвинска, руководители управляющий организаций. На заседании рабочей группы обсудили проект постановления «Об утверждении Положения об установлении размера платы за содержание жилого помещения».

В проекте Положения размер платы для нанимателей предлагается установить в размере, равном размеру платы, принятому на общем собрании собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме либо установленному органами местного самоуправления для собственников, которые не приняли решение.

Поясним, что полномочия по установлению размера платы для собственников, которые не приняли решение на общем собрании, на сегодняшний день не переданы Администрации Северодвинска.

На заседании рабочей группы единогласно было принято решение инициировать обращение в городской Совет депутатов о передаче полномочий Администрации по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение на общем собрании.

— Если решение не принято, то размер платы будет устанавливать Администрация Северодвинска. Размер платы для нанимателей в этом случае равен размеру платы установленному Администрацией для собственников, исходя из среднего значения размеров платы. При этом количество однотипных домов, которые берутся в расчет, должно быть не менее трёх, — пояснила начальник Управления экономики Администрации Юлия Чецкая. — Предельный индекс изменения размера платы за содержание жилого помещения будет не выше индекса потребительских цен за год, то есть на 2019 год – 4,3%.

— Это попытка Администрации Северодвинска навести порядок с управляющими организациями, чтобы не было бесконтрольного повышения тарифа. Он должен ограничиваться индексом потребительских цен, — отмечает депутат Александр Гришин.

— Если жители будут недовольны ростом тарифа, можем снова вернуть полномочия по установлению размера платы Совету депутатов, — подчеркнул депутат Валерий Серба.

Комитет по бюджетной политике горсовета под председательством Нины Андриевской согласился с предложением Администрации по передаче данных полномочий.