ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 06.02.2019 № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в порядок воинского учета граждан.

Отныне отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает граждан от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет таких лиц будет осуществляется военными комиссариатами по месту, указанному в заявлении гражданина в качестве места его пребывания.

Кроме того, внесенными изменениями на лиц, ответственных за военно-учетную работу в организациях, возложена обязанность направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления лиц, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 17.02.2019.

Прокуратура Северодвинска напоминает, что неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 21.5 КоАП РФ.

Заместитель прокурора города Северодвинска
юрист 1 класса                                                                                                        Е.И. Бостан