На заседании комитета по социальной политике горсовета под председательством Романа Варфоломеева рассмотрели восемь проектов решений февральской сессии.

Комитет согласовал изменения в структуру Администрации Северодвинска.

Больше всего вопросов у членов комитета вызвали предложенные изменения в местный бюджет. Начальник Финансового управления Александр Дураков рассказал об основных статьях.

Поступили 69 млн рублей на завершение строительства ФОК на Яграх, а возведение фондохранилища для городского краеведческого музея переносится, по планам Администрации Северодвинска, на 2020 год.

В предложенном проекте 16,3 млн планируется на новое ограждение для парка культуры и отдыха. Депутаты попросили подробнее рассказать об этом начальника Управления культуры и общественных связей Елену Михайленко.

— Каждый год ущерб от действия вандалов составляет около миллиона рублей. Ограждение более 800 метров будет охватывать всю территорию парка, — сообщила Елена Михайленко. — Новое ограждение позволит обеспечить сохранность аттракционов. На каждом столбе будут установлены энергосберегающие антивандальные светильники.

Депутат Александр Гришин поднял вопрос и об ограждении нового скалодрома, 43 млн рублей поступили на строительство этого спортивного объекта. Предложение депутата начальник Управления образования Сергей Попа взял для проработки.

Проект решения об изменениях в бюджет комитет согласовал.

Комитет одобрил изменения в положение о предоставлении льготы по земельному налогу для многодетных семей: теперь достаточно представить уведомление о начале строительства.

Члены комитета поддержали продление договоров безвозмездного пользования муниципальными помещениями на ул. К. Маркса, 37 для Союза ветеранов Афганистана и общественной организации «Возраст мудрости».

Комитет согласовал изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. Речь идет о безвозмездном предоставлении помещений для государственных организаций, работающих по принципу «одного окна» (Многофункциональный центр).

У членов комитета не возникло вопросов по изъятию у прогимназии №1 муниципального недвижимого имущества на ул. Бойчука, 3а в казну. Администрация Северодвинска по договору аренды планирует передать предпринимателю это здание под частный детский сад.

Проект решения «О согласовании закрепления и передачи муниципального недвижимого имущества» вызвал обсуждение. Администрация Северодвинска предлагает передать сквер ветеранов в оперативное управление парку культуры и отдыха. При этом предполагается выделение субсидий из местного бюджета на содержание и благоустройство данной территории.

Председатель Контрольно-счетной палаты Северодвинска Роман Жириков считает, что сквер относится к территориям общего пользования, так как используется неограниченным кругом лиц.

— Организацию благоустройства и содержание территорий общего пользования должен осуществлять Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе», — утверждает Роман Жириков.

Между тем парк культуры и отдыха заключил договор на содержание и благоустройство сквера в 1-м квартале 2019 года, то есть учреждение самостоятельно не выполняет эти работы. Таким образом, парк фактически исполняет функции Комитета ЖКХ, транспорта и связи.

Контрольно-счетная палата не рекомендовала принимать данный проект решения. На заседании комитет по социальной политике решение по нему не принял.