6 февраля состоялась очередная встреча депутатов горсовета с руководителем Фонда капитального ремонта Архангельской области Александром Бараевым. К депутатам продолжают обращаться жители с жалобами на качество проведения ремонтных работ в многоквартирных домах. Во встрече приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместители Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутаты Дмитрий Зангин, Александр Гришин, Валерий Серба, Константин Рындин, Александра Сурминова, Николай Малинников, Светлана Лемудкина. Присутствовали также председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов и начальник отдела жилищного хозяйства Любовь Кривощекова.

Вопрос о сроках ремонта по гарантийному обслуживанию вновь смонтированного лифтового оборудования задал Александр Гришин.

— Сломался новый лифт. Жители не знают, когда он будет отремонтирован и куда обратиться, чтоб он заработал как можно раньше, — заметил депутат.

Александр Бараев подтвердил, что предельные сроки ремонта лифтов в контракте не обговорены. Однако на практике, по его словам, поставка необходимых запчастей производится в течение 5-10 дней с момента направления управляющей компанией информации о неполадке заводу-производителю.

Депутаты считают, что срок ремонта тем не менее необходимо прописать в контракте.

Дмитрий Зангин поинтересовался, перенесен ли на 2019 год срок капитального ремонта кровли домов 138, 140 по улице Южная. По его словам, износ кровли составляет более 80 %.

Руководитель Фонда капремонта отметил, что в текущем году эти дома не включены в программу. Дополнительных средств на ремонт пока не предвидится, так как резервный список переполнен. Однако Фонд готов рассмотреть вопрос о ремонте этих домов в 2020 году, если будут сэкономленные средства.

Александр Бараев добавил, что за счет средств, которыми располагает Фонд капремонта, невозможно решить все проблемы многоквартирных домов, требуется дополнительное финансирование. Возможно, Фонду придется пойти по пути увеличения минимального взноса за капремонт. Отметим, что с 1 января он уже был повышен. В то же время средств на ремонт домов из основного списка у Фонда достаточно.

Вместе с депутатом Валерием Сербой на совещание пришли Ольга Мальцева, старшая по дому № 9 по улице Гагарина, и Жанна Власьева, старшая по дому № 58/11 по улице Индустриальной.

На Гагарина, 9 Фонд капитального ремонта в настоящее время ремонтирует кровлю.

— При демонтаже старого перекрытия и замене балок трубопровод отопления 13 раз лопался и давал течь, что приводило к заливу квартир, лестничных клеток, вплоть до подвала. На сегодняшний день отремонтирована только половина кровли. Дом построен в 1961 году. Очевидно, что трубопровод требует замены, однако эти работы не входят в план Фонда капремонта, — рассказала Ольга Мальцева.

— Оставшихся после капремонта средств будет недостаточно для выполнения дополнительных работ по замене трубопровода. Мы произведем расчеты, сколько будут стоить эти работы. Скорее всего, речь пойдет о том, что собственникам необходимо будет обеспечить дополнительный взнос. Ущерб, причиненный подрядчиком жильцам, будет возмещен, — пояснил Александр Бараев.

Жанна Власьева рассказала, что по фасаду и фундаменту дома № 58/11 на улице Индустриальной идут трещины, проседает грунт. Ремонт фундамента запланирован на 2041 год, кровли – на 2021 год.

— Дому 70 лет, ни разу не было капитального ремонта. Почему мы должны выполнять ремонт фундамента за свой счет и при этом делать взносы в Фонд? – возмущена житель дома.

— Мы можем предложить выполнить работы за счет денежных средств, которые уже накоплены домом, или дополнительных взносов. Выполнение работ мы можем начать только после проведения работ по проектированию. Подготовка проектной документации будет стоить 1,7 — 1,8 млн рублей и займет несколько месяцев. Разницу между стоимостью проекта и тем, что у вас собрано, необходимо «дособирать», — отметил Александр Бараев.

Проблемы данных домов руководители комитета ЖКХ, транспорта и связи взяли на карандаш.

Александра Сурминова спросила, когда будут завершены работы по ремонту дома № 19 по улице Железнодорожной и № 9 по улице Советской.

Александр Бараев пояснил, что на Железнодорожной, 19 работают три подрядчика, у каждого из них свой фронт работ – кровля, фасад, инженерные системы. Работы по ремонту кровли выполнены на 80 %, но из-за погодных условий сроки контракта, который должен был завершиться 5 декабря, увеличились. Работы по фасаду выполнены на 40 %, приостановлены в связи с неблагоприятными условиями и будут возобновлены весной.

— Производить демонтаж установленных строительных лесов нецелесообразно, — считает Александр Бараев. — Это стоит порядка 500 тысяч рублей.

На Советской, 9 для выполнения работ по обследованию фундамента не заявился ни один подрядчик. Как заявил Александр Бараев, новый аукцион будет запущен в этом месяце.

Светлана Лемудкина спросила, как обстоит дело с исправлением недостатков при ремонте фасада и кровли на проспекте Ленина, 21/47. Генеральный директор Фонда капремонта сообщил, что Фонд обратился в суд. Суд должен принять решение, после которого можно приступить к работам. Ожидается, что это будет в начале лета.

Роман Варфоломеев считает, что в первую очередь в северодвинских домах необходимо ремонтировать кровлю. В городе корабелов, согласился Александр Бараев, четверть всех видов работ – по ремонту кровли. Стоимость ремонта фасада и кровли одинакова – около 4 млн рублей.

— В условиях дефицита денежных средств необходимо тщательно отбирать объекты, которые нуждаются в ремонте, и не ремонтировать их «под ключ», иначе другие дома останутся вообще без какого-либо ремонта, — считает заместитель Председателя горсовета.