В комитете по бюджетной политике горсовета рассмотрели вопрос о дополнительных субсидиях транспортным организациям, осуществляющим перевозку 70-летних ветеранов.

Напомним, один из предпринимателей обратился с иском в суд, в котором просил признать недействующим один из пунктов Порядка предоставления субсидий, связанных с перевозками отдельных категорий граждан. Сумма за год из местного бюджета на эти цели составляет более 33 млн рублей. Перевозчик считает этот размер необоснованным и не возмещающим в полном объеме его затраты. Суд частично согласился с доводами предпринимателя.

Администрация Северодвинска внесла в проект изменений в бюджет 2019 года 4 млн 460 тыс. для дополнительной субсидии.

— Количество ветеранов старше 70 лет с каждым годом снижается. Многие из них вообще не ездят на автобусах. Предлагаю сесть за стол переговоров с перевозчиками и остаться в рамках действующего договора, — считает депутат Михаил Гмырин.

Начальник Управления социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска Оксана Краснова сообщила, что в 2018 году ветеранов старше 70 лет насчитывалось 13 600.

Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации, ссылаясь на перевозчиков, назвал необходимую сумму компенсации затрат — 62 млн в год.

— Как произведён расчет этих сумм — 62 млн и 4,4 млн? — задал вопрос депутат Владимир Мелёхин.

— Нас такое обоснование не устраивает! К следующему заседанию комитета прошу четко и ясно объяснить расчёт суммы, с привлечением Управления экономики, — потребовала председатель комитета по бюджетной политике, заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская.