Комитет по бюджетной политике горсовета под председательством Нины Андриевской начал рассмотрение проекта решения о внесении изменений в местный бюджет 2019 года и на плановый период 2020 и 2021 годы.

С докладом перед депутатами выступил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков.

Предлагается закрепить в доходной части финансовую помощь в размере 362 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В первую очередь, это средства на реализацию программ в сфере образования, индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы.

По словам Александра Дуракова, в местный бюджет в этом году поступят средства на реализацию новых проектов. На строительство автодороги в Неноксу — 186,5 млн (348,3 млн планируется в 2020 году для завершения работ), на продолжение строительства ФОК на Яграх — 69 млн, на скалодром ДЮЦ — 43 млн, на детский технопарк ЦЮНТТ — 71 млн из федерального бюджета и 11 млн – из областного.

В рамках реализации федерального проекта «Дорожная сеть» Северодвинск должен получить 225 млн рублей на ремонт дорог. Для софинансирования требуется запланировать в местном бюджете 20 млн. Депутаты задали вопрос о дорогах, которые планируется отремонтировать. Как сообщил заместитель Главы Администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев, это проспекты Морской и Ленина, улицы Ломоносова, Коммунальная, Транспортная и Первомайская.

В проекте бюджета также запланированы 14 млн рублей на продолжение реконструкции проспекта Морского — возведение круговой развязки с проспектом Победы. Для строительства дороги к новому мосту запланировано 217 млн на 2019 — 2021 годы. Более 200 млн требуется изыскать для завершения строительства дороги от моста к Солзенскому шоссе.

Дополнительных средств местного бюджета на исполнение полномочий, ремонт учреждений образования и культуры, устранение предписаний надзорных органов запланировано 309 млн рублей. Так, предлагается направить 10 млн на модернизацию освещения у школ № 9, 13, 20, 19 и 6, на ремонт бассейна школы № 13 — 17 млн.

На строительство нового ограждения у парка культуры и отдыха на улице Советской планируется 16,3 млн, у ФОК «Планета» на улице Юбилейной – 3,7 млн. На проектирование нового городского кладбища будет выделено 406 тыс., ремонт помещений совета ветеранов – 1,2 млн.

Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска планируется направить 9 млн на разбор аварийных деревянных домов.

Заместитель Председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев задал вопрос о возведении стадиона у школы № 25. Требуется изыскать средства для корректировки проектно-сметной документации и выполнения работ. Работы будут выполнены с участием средств областного бюджета. Общая сумма составит порядка 10 млн, из них 3 млн 83 тыс. — средства местного бюджета.

Депутаты при принятии бюджета 2019 года вносили протокольную запись о необходимости выделения средств на ремонт памятников к предстоящему юбилею Победы. В предлагаемых изменениях запланированы только 100 тыс. на разработку проектно-сметной документации для ремонта памятника на воинском мемориале о. Ягры. Депутат Владимир Мелёхин задал вопрос о дальнейших планах. Начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко ответила, что к апрельской сессии горсовета будет определена сумма непосредственно на сами работы, которые будут выполнены в летний период.

Рассмотрение бюджета продолжится в комитетах горсовета. К 12 февраля депутаты могут подготовить поправки к проекту.