В комитетах горсовета рассматривается проект решения о внесении изменений в структуру Администрации Северодвинска.

Председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко задал вопрос начальнику Управления организации муниципальной службы Администрации Северодвинска Анне Савочкиной об основной цели этих изменений, функциях и полномочиях создаваемого Контрольного управления.

— Управление будет осуществлять реализацию всего перечня видов муниципального контроля в соответствии с федеральным законодательством, — прокомментировала Анна Савочкина. — В Управление будут входить отделы внутреннего финансового контроля, муниципального жилищного контроля, земельного и территориального контроля.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов обратил внимание на необходимость взаимодействия Контрольного управления Администрации с Контрольно-счетной палатой Северодвинска.

В проекте решения вместо должности заместителя главы Администрации Северодвинска по внутренней политике – руководителя аппарата предлагается новая должность — заместитель Главы Администрации Северодвинска по организационно-правовым вопросам. Депутаты считают, что руководитель, замещающий эту должность, должен обладать широким кругом компетенций.

При предыдущем изменении структуры Администрации Северодвинска в ноябре 2017 года новое Управление общественных связей и молодежной политики включили в подчинение заместителя Главы Администрации по внутренней политике – руководителя аппарата. Депутаты горсовета тогда обращали внимание, что по функционалу это Управление должно замыкаться на заместителя Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам.

Как заметила депутат Александра Сурминова на заседании комитета 29 января, мнение депутатов оказалось верным: в предложенной структуре Администрация вводит это Управление в непосредственное подчинение заместителя Главы Администрации по социальным вопросам.

Анна Савочкина заверила, что при предлагаемых изменениях число муниципальных служащих и фонд оплаты труда не увеличатся.

Проект решения депутаты продолжат обсуждать в комитетах.