Вопрос об уборке внутридворовых территорий был вынесен на заседание комитета по городскому хозяйству горсовета.

На совещание были приглашены заместитель Главы Администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов, руководители муниципальных жилищных предприятий.

Обильный снегопад в первую декаду января вызвал многочисленные жалобы, прежде всего, к депутатам.

— Весь 16-й округ не убирался. Это улицы Карла Маркса, Арктическая, проспект Морской, — рассказал депутат Константин Рындин.

Вместе с тем, ситуация не везде одинаковая: у депутата Валерия Сербы претензий к жилищникам нет. Но вопросов меньше не стало.

— Было ли организовано дежурство на предприятиях? Почему график работы не был доведен до населения? – задал вопрос депутат Антон Чаленко.

По словам руководителей предприятий, график был утверждён, работники выходили уже со 2 января, объявления на подъездах вывешивались, но автовладельцы несмотря на обращения транспорт не убирали.

— У нас есть вопросы по уборке дворов только к одному жилищному предприятию — СМУП ЖКХ, — признался Михаил Тарасов. — Провал был по уборке территорий общего пользования — по тротуарам.

Депутаты спрашивали, какие решения нужно принять, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций. Руководители жилищных предприятий пожаловались на недостаток техники: у некоторых работают тракторы, выпущенные ещё в прошлом веке.

На заседании депутаты запросили у Администрации Северодвинска перечень техники, необходимой муниципальным предприятиям. Вопрос уборки города поставлен на депутатский контроль.