19 декабря заместители Председателя Совета депутатов Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутаты Николай Трухин и Александр Гришин посетили муниципальную прачечную «Белоснежка».

На предприятии также побывали заместитель Главы Администрации Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков и председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Терновая.

Цель поездки – проверить готовность предприятия к возможному увеличению объемов работы. Управление образования Администрации Северодвинска планирует передать из детских садов услуги по стирке белья сторонним организациям, то есть на аутсорсинг. Сегодня «Белоснежка» уже работает по договорам с рядом детских садов.

Во время посещения депутаты не увидели отдельных машин и стеллажей, которые отводились бы для белья из дошкольных учреждений. Может быть, они появятся при увеличении объёмов?

— Промышленные стиральные машины советского производства могут привести к потере износостойкости белья, и, как следствие, в будущем к тратам на новое бельё, — считает Роман Варфоломеев. – Требуется более деликатная стирка.

Депутаты ставят под сомнение качество работ и оперативность.

— Я изначально была против введения аутсорсинга в дошкольных учреждениях. На детях нельзя экономить. Сегодня мы увидели, в каких условиях производится стирка в «Белоснежке». В помещении давно не было ремонта. Появилось много других вопросов: моющиеся средства используются одни и те же — для взрослых и детских учреждений? — рассказала Нина Андриевская, много лет руководившая дошкольным учреждением и знающая все предъявляемые требования.

Сейчас депутаты проверяют расчеты, представленные Управлением образования, по предполагаемой экономии при переходе на аутсорсинг.

В свою очередь, директор ОАО «Белоснежка» Константин Малашенко заверил, что предприятие может справиться с увеличением объема работы.

— Мощности на сегодняшний загружены примерно на 70%, — сообщил он.