13 декабря на заседании Совета депутатов Северодвинска во втором чтении депутаты единогласно приняли местный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Доклад с основными характеристиками представил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков.

Общий прогнозируемый объём доходов в 2019 году составит 6 млрд 11 млн рублей, общий объём расходов — 6 млрд 100 млн рублей, прогнозируемый дефицит — 89,2 млн рублей. Бюджет будет реализован по 15 муниципальным программам, охватывающем все сферы деятельности.

Принятию бюджета предшествовала серьезная проработка в комитетах Совета депутатов всех статей главного финансового документа.

— Бюджет остается социальным. Самое большое финансирование — 62 % получат социальные сферы — образование, культура, — отметила заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская. — К февральской сессии ожидаются дополнительные поступления из областного бюджета. Администрации Северодвинска предстоит устранить замечания Контрольно-счетной палаты.

На заседании был принят ряд поправок. В доходную часть учтены средства от планируемой продажи акций ОАО «Спорттовары». Восемь млн рублей передаются Управлению социального развития, опеки и попечительства на содержание городских кладбищ.

На сессии депутаты не приняли поправку Главы Северодвинска о снятии 57 млн рублей с реконструкции проспекта Морского (от М. Кудьмы до Победы) и строительства дороги по продлению Морского до Солзенского шоссе.

— Мы считаем, что в первую очередь нужно завершить начатое — это проспект Морской. В 2019-м будет продолжено строительство ФОКа на Яграх, детского сада в новой части города, — рассказала Нина Андриевская. — В планах приступить к ремонту бассейна в 13-й школе. На очереди у нас бассейны и в дошкольных учреждениях. Надеемся, что удастся получить софинансирование из областного бюджета и сделать спортивную площадку в школе № 28.

Финансирование муниципальной программы по развитию сферы культуры в 2019 году останется на уровне этого года.

— Конечно, этого недостаточно: нужно менять оборудование в муниципальных учреждениях, строить новое фондохранилище, сделать ограждение у парка культуры и многое другое. В то же время основные приоритеты в бюджете отражены. Это заработная плата работников, оплата коммунальных платежей учреждений, — считает заместитель председателя комитета по бюджетной политике Ольга Лыбашева. — Дополнительно нужно 46 млн рублей на устранение предписаний надзорных органов. Будем рассматривать эти вопросы при изменении бюджета в следующем году.

На заседании Совета депутаты внесли протокольные рекомендации Администрации Северодвинска: при поступлении дополнительных доходов в местный бюджет и экономии от проведения конкурсов осуществить ряд мероприятий.

Депутаты Роман Варфоломеев, Валерий Серба, Александр Гришин, Ольга Лыбашева, Светлана Морозова предлагают разработать проектно-сметную документацию на восстановление берегоукрепления и асфальтового покрытия на набережной на бул. Строителей, 5; направить средства на текущий ремонт помещений городского Совета ветеранов и приобретение мебели.

Фракция «Единая Россия» в связи с празднованием в 2020 году юбилея Победы предложила предусмотреть в феврале 2019 года выделение средств из местного бюджета на ремонт воинского мемориального комплекса «Скорбящая Мать» на о. Ягры и памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» (Вечный огонь), чтобы провести эти работы уже в летний период следующего года.