28 ноября на сессии городского Совета рассматривался проект решения о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Проект решения был подготовлен Финансовым управлением Администрации Северодвинска.

Администрация предложила увеличить значения корректирующего коэффициента, от которого зависит расчет ЕНВД. Данное значение не менялось с 2010 года. По большинству видов деятельности значения коэффициента, установленные в Северодвинске, существенно ниже средних значений в городах Архангельской области и Вологде.

По расчетам Финансового управления, предлагаемые изменения К2 позволят увеличить поступления в местный бюджет по ЕНВД на сумму около 16 млн рублей.

Данные предложения были рассмотрены на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Северодвинска и получена рекомендация не поддерживать повышение К2.

Вопрос активно обсуждался в комитетах горсовета, однако на заседание пришел только один предприниматель.

На сессии против увеличения К2 выступили депутаты Светлана Морозова, Николай Малинников, Михаил Гмырин.

— Повышение ляжет грузом на население. Предприниматели в Северодвинске несут нагрузку больше, чем в других городах. Все это может привести к уходу их на серый рынок или к закрытию, — считает Михаил Гмырин.

Депутаты Михаил Гмырин, Владимир Мелехин и Алексей Кукушкин предложили поправку: коэффициент для предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, сохранить на прежнем уровне.

В защиту этой позиции выступил сопредседатель Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Северодвинска, депутат Архангельского областного Собрания Алексей Кувакин.

Другого мнения придерживается депутат Светлана Лемудкина.

— Повышение цен на предприятиях бытовых услуг происходит и без повышения коэффициента К2, — отметила депутат.

Как подчеркнул заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, в общей доле налоговой нагрузки коэффициент К2 ЕНВД не играет определяющей роли. На сессии были приведены данные, показывающие уменьшение количества предпринимателей без соотношения с ЕНВД, в силу общего снижения покупательской способности, стоимости ресурсов и других причин.

— На заседании комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству не было принято решение по данному проекту. Администрация Северодвинска пообещала, что предоставит анализ ситуации, рассчитает возможные риски в случае повышения К2, — рассказал председатель комитета Антон Чаленко. — Необязательно сравнивать показатели с городами юга области. Надо найти взвешенное решение.

Антон Чаленко предложил следующую поправку: снизить значение коэффициента К2 для таких видов деятельности, как пошив и ремонт обуви, ремонт и изготовление трикотажных изделий и ряда других в 3 раза, по сравнению с предложенным Администрацией Северодвинска, для парикмахерских и салонов красоты — в 2 раза.

На сессии поправка Антона Чаленко набрала необходимое большинство — 13 голосов. Поправка, предложенная Михаилом Гмыриным, Владимиром Мелехиным и Алексеем Кукушкиным, — 6 голосов.

Однако в целом за проект с учетом поправки Антона Чаленко проголосовали 11 депутатов, против — 6, воздержались — 3. Решение по данному вопросу не принято.