28 ноября на заседании Совета депутатов Северодвинска был рассмотрен проект местного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

С докладами выступили начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая и начальник Финансового управления Александр Дураков.

В первом чтении утверждаются основные характеристики главного финансового документа на 2019 год.

Прогнозируемый объём доходов в 2019 году составит 6 млрд 11 млн рублей, общий объём расходов — 6 млрд 100 млн рублей, прогнозируемый дефицит — 89,2 млн рублей. С учётом инфляции аналогичные цифры запланированы на 2020 и 2021 годы.

Бюджет по-прежнему остаётся социально ориентированным.

Заместитель председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев задал вопрос, запланировано ли в бюджете повышение МРОТ с 1 января 2019 года с учетом северных коэффициентов. Александр Дураков подтвердил, что необходимые средства заложены в полном объеме.

Роман Варфоломеев также поинтересовался, почему снижен в 2019 году объем межбюджетных трансфертов.

— По инвестициям продолжаем диалог с Правительством области. Ожидаем в феврале поступление средств на эти цели, — ответил Александр Дураков.

Заключение к проекту решения озвучил на сессии Председатель Контрольно-счетной палата Роман Жириков, депутаты задали ему вопросы.

В результате голосования депутаты единогласно поддержали проект бюджета.

— В комитетах были вопросы к проекту, но понимание с Администрацией найдено. В феврале вернемся к основным параметрам с учетом поступлений из областного бюджета, — прокомментировала заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Впереди детальное обсуждение бюджета. Второе чтение состоится 13 декабря.