Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству под председательством Антона Чаленко рассмотрел проекты решений предстоящей 28 ноября сессии городского Совета.

Администрация Северодвинска предлагает на 2019 год повысить базовую ставку арендной платы за 1 кв. м. муниципального имущества на размер инфляции — 4% и установить в сумме 206 рублей в месяц (или в год 2 472 рубля). Такие расчеты приводятся в пояснительной записке Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска.

Для муниципального имущества, включенного в Перечень поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, с учетом применения понижающего коэффициента 0,9 базовая ставка арендной платы в 2019 году составит 185,40 рублей.

Дополнительный доход в местный бюджет от повышения базовой ставки на 4% может составить примерно 1,6 млн рублей.

Напомним, для дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса базовая ставка арендной платы на 2018 год не повышалась и в соответствии с решением Совета депутатов Северодвинска от 14.12.2017 № 37 была оставлена на уровне 2017 года (198 рублей в месяц за 1 кв. м.).

КУМИ также представил проект решения по изменению в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018 год. Предлагается увеличить поступления в местный бюджет за счет доходов от приватизации муниципального имущества на 13,1 млн рублей. Увеличение связано главным образом с тем, что отдельные покупатели муниципального имущества по 159-ФЗ воспользовались правом досрочного внесения платежей по договорам купли-продажи.

Депутаты рассмотрели вопрос о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества для Северодвинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната — гаража на пр. Труда, 5б, муниципальных помещений в Центре развития НКО на ул. К. Маркса, 37 для Пинежского и Лешуконского землячеств.

Данные проекты решений получили согласование в профильном комитете горсовета.