6 ноября на комитете по бюджетной политике горсовета под председательством Нины Андриевской депутаты начали рассмотрение проекта местного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

С докладом выступил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков. Он отметил, что в предстоящий трехлетний период планируется реализовать 15 муниципальных программ, которые охватывают все направления деятельности Администрации. Расходы местного бюджета в 2019 году определены суммой 6 млрд 100 млн рублей, в 2020 году – 6 млрд 73 млн и в 2021 году – 6 млрд 202 млн. Объем доходов местного бюджета на сегодняшний день составляет 6 млрд 286 млн. На 2019 год доходы предполагаются в объеме 6 млрд 11 млн рублей, на 2020 год – 5 млрд 956 млн, на 2021 – 6 млрд 60 млн рублей. Дефицит местного бюджета составляет 1 млрд 660 млн рублей.

Александр Дураков отметил нехватку финансирования в сфере образования и культуры. Объем ассигнований для Управления образования планируют увеличить на 60 млн рублей, для Управления культуры и туризма — на 30 млн рублей.

По областной адресной инвестиционной программе в период с 2019 по 2021 год планируется строительство дороги до Неноксы на сумму порядка 500 млн рублей. Заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин заявил, что техническая документация по этому вопросу уже подготовлена.

В рамках бюджета 2019 года также запланировано продолжение работ по строительству транспортной развязки на проспекте Морском с выходом на Солзенское шоссе. По словам Александра Дуракова, реализация этого проекта должна закончиться к 2021 году.

Планируется продолжить участие в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. С этой целью в 2019 году планируется сдать в эксплуатацию дом, построенный за счет средств местного бюджета. Администрация также рассматривает варианты земельных участков для будущего строительства.

На реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей в местном бюджете на 2019 год предусмотрены 12,5 млн рублей, на 2020 год – 11,5 млн рублей. Градообразующие предприятия планируют продолжить участие в программе.

Срок сдачи ФОКа на Яграх сдвигается на 2019 год: при проведении динамических испытаний несущая способность свай не подтвердилась. Администрации предстоит заключить новый контракт на выполнение работ. Напомним, ФОК планировали сдать к концу 2018 года.

Депутат Владимир Мелехин считает, что необходимо предусмотреть в местном бюджете на 2019 год средства на расширение кладбища на Мироновой горе.

— На эти цели в 2019 году планируем выделить сумму порядка 8 млн рублей, — пояснил Александр Дураков. – Той территории, которая официально закреплена сегодня за кладбищем, хватит еще на три года. Ежегодно для захоронений подготавливается территория на 2-2,5 тысячи мест. Такая цифра обусловлена данными статистики, — рассказал Александр Дураков.

Антон Чуркин отметил, что ведется разработка проектно-сметной документации на подготовку нового земельного участка для кладбища. Однако проект требует больших инвестиций.

— Какая сумма заложена в бюджет 2019 года на ликвидацию последствий августовского шторма? До сих пор в городе во многих местах не убраны пни и поваленные деревья. Не пора ли Северодвинску расстаться с тополями? В следующем году деревьев может упасть еще больше, — обеспокоен Владимир Мелехин.

— Средств в бюджете на эти цели не предусмотрено, однако на 2019 год зарезервированы порядка 5-7 миллионов на омолаживание и обрезку тополей. Выкорчевка одного тополя стоит порядка 20 тысяч рублей, то есть для выполнения работ по выкорчевке тополей нужна значительная сумма, — отметил Александр Дураков.

Депутат Валерий Серба поинтересовался судьбой корпуса школы № 12, который закрыт на ремонт:

— Корпус планировали открыть в 2020 году. Возникает вопрос — какая сумма заложена в бюджет 2019 года на его ремонт?

Заместитель начальника Управления образования Администрации Северодвинска Кирилл Сенченков ответил, что в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Предполагается, что сумма составит более 100 млн рублей.

Напомним, 14 ноября в малом зале ЦКиОМ в 17 часов состоятся публичные слушания по проекту бюджета.