30 октября на Севмаше состоялось торжественное вручение удостоверений новым членам Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

В СоюзМаш вступили депутаты горсовета Нина Андриевская, Андрей Вакурин, Андрей Горбунов, Александр Гришин, Ольга Лыбашева, Николай Малинников, Евгений Маляров, Светлана Морозова, Константин Рындин, Валерий Серба, Николай Трухин, Антон Чаленко, а также депутат областного Собрания Владимир Сухарев.

Удостоверения депутатам лично вручил председатель общественной организации, генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, который возглавил архангельское региональное отделение в 2018 году.

Членами СоюзМаш также являются Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и депутаты Игорь Калеминцев, Александра Сурминова, Роман Варфоломеев, Светлана Лемудкина.

Общероссийская общественная организация «СоюзМаш России» была создана в 2007 году с целью развития машиностроительной отрасли в регионах. В 2011 и 2016 году прошли первый и второй съезды организации, в которых принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сегодня на территории России открыто 71 региональное отделение ООО «СоюзМаш». Архангельское региональное отделение образовано в мае 2008 года. Его численность на сегодняшний день 883 человека.

Отделение успешно реализует программы по профориентационной работе и патриотическому воспитанию молодежи в рамках сотрудничества с САФУ, Центром юношеского научно-технического творчества, школами и другими учреждениями региона, организует совместные мероприятия с региональными и муниципальными органами власти, ведет работу со СМИ.

АРО ООО «Союзмаш России» учреждены собственные ежемесячные печатные издания – «Машиностроитель Поморья» и «Северный машиностроитель». Регулярно проводятся отраслевые научно-технические конференции, профориентационные, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

— Я участвовал в создании и развитии отделения «Союза машиностроителей России», с тех пор являюсь его членом, — отметил Михаил Старожилов. — Благодарю коллег за то, что приняли решение влиться в ряды организации, которая объединяет людей, неравнодушных к развитию промышленности в нашей стране и в городе корабелов.

Фото пресс-службы АО «ПО «Севмаш»