20 сентября на сессии Совета депутатов Северодвинска было принято обращение к губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

В обращении говорится:

— В адрес Городского Совета депутатов муниципального образования «Северодвинск» поступают обращения жителей Северодвинска, обеспокоенных предполагаемым размещением в районе железнодорожной станции Рикасиха (кадастровый номер квартала 29:28:605001) регионального комплекса по обращению с ТКО, включающего в свою структуру полигон захоронения ТКО и мусоросортировочный комплекс.

В настоящее время на рассмотрении находятся 143 обращения граждан. В поступивших обращениях граждане предлагают пересмотреть место размещения полигона захоронения ТКО, так как считают, что хозяйственная деятельность по хранению и накоплению отходов прямо или косвенно приведет к негативному воздействию на окружающую среду далеко за пределами вышеуказанной территории. В непосредственной близости к данной территоррии находятся крупные садоводческие товарищества и водные объекты, используемые жителями города в целях отдыха и забора пресной воды для личных нужд. Граждане обращают внимание на отсутствие в публичном пространстве какой-либо предпроектной и проектной документации на предполагаемый объект, а также информации о наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения в отношении земельного участка, выбранного для размещения полигона ТКО.

В ответ на запрос Совета депутатов Северодвинска от 04.07.2018 Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области сообщило, что земельный участок под строительство регионального экотехнопарка выбран с учетом требований законодательства, но в отсутствие инженерно-геологических изысканий участка предполагаемого строительства могут быть приведены только типовые проектные решения (письмо от 13.07.2018).

Однако к настоящему времени никаких, даже типовых, проектов, адаптированных к местным климатическим условиям, органам местного самоуправления и общественности г. Северодвинска не представлено. В отсутствие информации вести разъяснительную работу с населением очень сложно.

Совет депутатов Северодвинска выражает обеспокоенность общественно-политической ситуацией (митинги, попытки инициирования местного референдума и т.п.), которая сложилась на территории муниципального образования в связи с предполагаемым размещением полигона ТКО в районе железнодорожной станции Рикасиха.

Тема не перестает быть актуальной на протяжении нескольких лет. Совет депутатов Северодвинска дважды направлял в Ваш адрес обращения с просьбой отказаться от строительства данного объекта на территории муниципального образования и в его ближайших окрестностях (решения Совета депутатов Северодвинска от 26.06.2014 № 36, от 20.02.2017 № 15).

Вместе с тем, принимая во внимание необходимость решения существующей в г. Северодвинске проблемы обращения с ТКО, предлагаем рассмотреть альтернативные варианты размещения регионального комплекса по обращению с ТКО, включающего в свою структуру полигон захоронения ТКО и мусоросортировочный комплекс, отвечающие всем требованиям экологической безопасности.

Обращение было принято единогласно 21 депутатом из 21 присутствующих на заседании.

Также на сессии депутаты признали противоречащим областному закону формулировку вопроса о местном референдуме по размещению полигона ТКО. Напомним, её предложила инициативная группа.

Отрицательное заключение на данный проект решения дали правовой департамент Правительства Архангельской области, Администрация Северодвинска и прокуратура Северодвинска.

— Предложенная формулировка не соответствует требованиям закона. Во-первых, чётко не определены территории и параметры границ, в отношении которых будет запрашиваться поддержка населения о внесении или о запрете внесения изменений в Генплан. Во-вторых, эта формулировка не обяжет органы местного самоуправления внести какие-то изменения в Генплан, либо воздержаться от этих изменений, — сообщил старший помощник прокурора Северодвинска Владислав Кононов.