17 сентября состоялось первое заседание общественной комиссии, созданной для обсуждения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки для размещения мусоросортировочного комплекса и полигона.

Членами этой комиссии являются депутаты Горсовета Валерий Серба, Игорь Калеминцев и Андрей Горбунов. В обсуждении приняли участие Председатель горсовета Михаил Старожилов, заместитель Председателя Нина Андриевская, депутаты Николай Трухин, Александр Гришин, Владимир Сухарев.

На многочисленные вопросы отвечали представитель регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Наталья Помазкина и Председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун.

 — Как будет использоваться железнодорожная станция Рихасиха, которая находится в непосредственной близости к предполагаемому экотехнопарку? Можно ли разместить полигон для захоронения отходов на расстоянии от мусоросортировочной линии, например, за Куртяево? И насколько вырастет в этом случае тариф для населения? – Валерий Серба задал несколько вопросов региональному оператору. Четких ответов не прозвучало.

Игорь Калеминцев обратил внимание, что общественности не было представлено ни одного документа по данному вопросу, например, результаты предварительного аудита по выбору участка рядом с железнодорожной станцией Рикасиха.

— Всё это вызывает напряжение у жителей, — подчеркнул депутат.

— Пока не предоставлен земельный участок, нет проекта предполагаемого объекта, — ответила Полина Вергун.

Проект должен будет получить от государственных органов экспертные заключения и пройти через процедуру публичных слушаний.

— Этого заседания ждали почти два месяца, с тех пор, как депутаты выезжали на место предполагаемого объекта. За лето в Совет депутатов поступило более сотни обращений, в том числе коллективных. Сегодня я услышал главное: в тех регионах, где работает компания «Чистый город», все объекты были построены с согласованием органов местного самоуправления. Значит, объекты были построены в местах, которые не беспокоили жителей, либо с ними велся диалог, и жители все-таки приняли положительное решение. В Северодвинске проблема заключалась в том, что изначально не было информации. Сегодня мы только начинаем ее получать, — подчеркнул Михаил Старожилов. – Окончательное решение должно быть принято в интересах северодвинцев.