10 сентября на заседании комитета по бюджетной политике горсовета под председательством Нины Андриевской депутаты обсудили вопрос о продаже акций ОАО «Спорттовары». В заседании приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, Глава муниципального образования Игорь Скубенко и его заместитель по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

В Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год предлагается включить продажу акций ОАО «Спорттовары». Оно было преобразовано из муниципального унитарного предприятия, 100 % пакета акций находится в собственности МО «Северодвинск». Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: розничная торговля спортивным оборудованием и спортивными товарами, сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. По предварительным оценкам рыночная стоимость пакета акций ОАО «Спорттовары» может составить порядка 36 000,0 тыс. рублей. Речь идет о приватизации акций предприятия, в собственности которого находятся помещения, расположенные по адресам: Карла Маркса, 37 площадью 579 квадратных метров и Ломоносова, 78 площадью 978 квадратных метров.

Председатель КУМИ Татьяна Терновая доложила, что уже несколько лет предприятие практически не приносит дивидендов, прибыль тратит на собственное развитие и премиальные 18-ти сотрудникам, чтобы обеспечивать заработную плату на уровне 40 тысяч рублей в месяц.

По словам Игоря Скубенко, средства, полученные при передаче в частную собственность этих объектов, предполагают направить на развитие муниципального образования.

— Мы перестаем быть хозяевами в собственном городе. Необходимо задумываться в первую очередь над тем, почему предприятие не приносит прибыли, — отметил Антон Чаленко.

— Средняя заработная плата растет более высокими темпами, чем прибыль, которая перераспределяется в местный бюджет. Но на деятельность акционерных обществ муниципалитет практически не имеет влияния. Сегодня в городе порядка 190 тысяч квадратных метров торговых площадей, из них муниципалитет контролирует менее 1%, — пояснил Олег Бачериков.

— Есть ли у спортивных школ и общеобразовательных учреждений спрос на закупки в «Спорттоварах»? – спросил Михаил Старожилов.

— Безусловно, в акционерном обществе есть товары, которые необходимы учреждениям образования, однако у федеральных сетей выбор больше, — заметил Олег Бачериков.

— Каково финансовое положение по другим акционерным обществам? Есть ли стагнация? – поинтересовалась Светлана Морозова.

— Мы наблюдаем за тем, что происходит в аптечной сети «Здоровье», магазине «Книжном» и некоторых других обществах, — ответил Игорь Скубенко.

Светлана Морозова заметила: если бы помещения продавали по отдельности, местный бюджет получил бы больше денежных средств.

Как было отмечено в ходе заседания, не исключен вариант покупки акций самим акционерным обществом.

Вопрос будет обсуждаться на следующих заседаниях комитетов.