7 сентября на Плюснина, 5 состоялось торжественное открытие галереи кукольных дел мастера Ирины Черепановой.  В нем приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава муниципального образования Игорь Скубенко. Мероприятие собрало гостей из столицы Поморья — поздравить лауреата международных выставок приехали губернатор Игорь Орлов и министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

От имени коллег мастерицы Ирину Черепанову поздравила Президент международного объединения авторов кукол, издатель серии книг об искусстве кукол, попечитель государственного музея «Царское Село», автор благотворительных проектов и международных выставок, обладатель одной из крупнейших в мире коллекции авторских кукол Светлана Пчельникова.

— Ирина постоянно получает предложения переехать в Москву и за границу, но она не хочет покидать Северодвинск. Особенно приятно, что её творчество ценят, ей оказывают поддержку. Я всегда говорю: мы гордимся не только российским космосом и балетом, но и куклами Ирины Черепановой, — рассказала Светлана Пчельникова.

В галерее кукол представлено более 300 авторских кукол российских и зарубежных художников. Самая взрослая — кукла Шраера Фингергута из Польши, сделанная в 1890 году.

— Мне поступили поздравления с открытием кукольной галереи из Норвегии, Латвии, Литвы, Эстонии, со всех уголков мира и России. Здорово, что Северодвинск знают и любят, — сказала Ирина Черепанова.

— Ремонт в мастерской художницы длился полтора года. Здорово, что в Северодвинске появился уголок добра, где каждый может попасть в сказку. Желаю Ирине новых творческих успехов и продолжать дарить людям по всему миру позитивные эмоции, — подчеркнул Михаил Старожилов.