21 августа заместители Председателя горсовета Северодвинска Нина Андриевская и Роман Варфоломеев вместе с Главой Северодвинска Игорем Скубенко, его заместителем по социальным вопросам Ириной Сахаровой и советником Романом Машенькиным с ознакомительной целью посетили медицинский центр «Здоровье».

Учреждение здравоохранения появилось в конце февраля 2012 года, сегодня в городе корабелов это один из самых востребованных медцентров. Главный врач Юлия Федорова рассказала о достижениях и проблемах центра, провела для гостей экскурсию по кабинетам окулиста, отоларинголога, дерматовенеролога, врача УЗИ и других специалистов.

В «Здоровье» оказывают не только платные услуги, но и услуги в рамках ДМС и ОМС. Здесь ведет прием единственный в городе врач-ревматолог, имеется своя лаборатория для забора анализов. Сюда приезжают пациенты со всей области и из разных уголков России.

По словам Юлии Федоровой, в учреждении имеется кадровая проблема, поэтому приглашают работать врачей из других регионов и даже стран, например, Белоруссии. От Министерства здравоохранения поступило предложение организовать на базе учреждения здравоохранения работу дневного стационара, но для этого нужны специалисты и оборудование.

— Я обратилась за помощью к председателю комитета по социальной политике горсовета Роману Варфоломееву. Он посоветовал принять участие в грантах на ремонт и приобретение нового оборудования. Сейчас решаем вопрос о приобретении рентген-аппарата, — рассказала Юлия Федорова.

— Какие меры вы предпринимаете для решения проблемы нехватки врачей? – поинтересовалась Нина Андриевская.

— Врачам предоставляем все социальные гарантии, сейчас решаем вопрос по оплате дороги. Надеемся, что это поспособствует решению кадрового вопроса. Также на Труда, 55 мы планируем открыть отделение медцентра, где будут вести прием врачи-урологи. Они приедут к нам из других городов, договоренность уже есть. В новом отделении также будет дневной стационар, физиокабинет и кабинет УЗИ, — ответила главный врач.

Юлии Федоровой предложили войти в состав Совета по малому и среднему предпринимательству, а также привлекать к сотрудничеству федеральные фонды поддержки бизнеса.