20 августа состоялась рабочая поездка на строящиеся социально значимые объекты – площадку для детского сада в районе АТС и хоккейную коробку МАСОУ «Строитель» на улице Юбилейной,5. От Совета депутатов Северодвинска в ней приняла участие заместитель Председателя Нина Андриевская. Ход работ проинспектировали Глава муниципального образования Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, советник Андрей Силин, начальник отдела физкультуры и спорта Андрей Вегера, депутаты областного Собрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева.

Напомним, в районе улицы Кирилкина, 8а со стороны улицы Малая Кудьма планируется строительство двухэтажного детского сада на 280 мест с ясельными группами. Реализация проекта осуществляется на средства консолидированного бюджета, общая стоимость работ – более 257 миллионов рублей. У фирмы-застройщика уже есть опыт строительства и реконструкции детских садов в Архангельской области. На сегодняшний день объект огорожен, на нем проходят динамические испытания свай.

Как было отмечено в ходе поездки, завершается экспертиза проектной документации, параллельно ведется работа по устранению недочетов, до 1 октября подрядчик должен получить разрешение на строительство. До конца этого года планируют возвести коробку детского сада, а до конца следующего – полностью завершить строительство. Имеющиеся детские площадки будут перенесены за территорию будущего образовательного учреждения.

– Один из Указов Президента говорит о том, что мы должны обеспечить детей младше трех лет доступом в детские сады рядом с местом проживания. Огромная потребность в ясельных группах есть в Старом городе и в Квартале К, где появляются новые жилые комплексы. Строительство детского сада, соблюдение графика подрядной организацией будет находиться под пристальным вниманием сотрудников Администрации и депутатского корпуса, – заявила Нина Андриевская.

По словам Александра Дятлова, в приемную депутатов областного Собрания было много обращений от жителей Заозерного с просьбой построить еще один детский сад в их округе. Заозерный – первый округ, где будет построен детский сад в рамках федеральной программы «Развитие образования».

Участники рабочей поездки посетили также хоккейный корт МАСОУ «Строитель» на улице Юбилейной, 5. Это уже четвертая хоккейная коробка в округе, ее строят по программе софинансирования из областного бюджета. Общая стоимость – около одного миллиона рублей, из них 300 тысяч рублей — средства местного бюджета. Основные работы здесь уже проведены. По словам директора МАСОУ «Строитель» Сергея Ткаченко, осталось заменить систему освещения и оснастить корт защитной сеткой. Обсуждается вопрос об установке в следующем году уличных тренажеров.

­– Уже этой зимой на новом корте желающие смогут играть в хоккей и заниматься фигурным катанием. Физкультурно-оздоровительный комплекс пользуется большой популярностью у горожан. Программа по софинансированию рассчитана до 2020 года, но ее обязательно нужно продлить. Хочется, чтобы в городе было как можно больше спортивных объектов, которые находятся в свободном доступе, — отметила Нина Андриевская.