13 августа заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Сергей Попа и представители надзорных органов проинспектировали ход работ по подготовке к учебному году морской кадетской школы имени адмирала Павла Котова.

Экскурсию по школе провела заместитель директора по административно-хозяйственной работе Юлия Якимова. Она показала гостям столовую, актовый и спортивный залы, учебные классы, библиотеку, медицинский кабинет.

На ремонт учреждения образования из местного бюджета было выделено два миллиона рублей. Все работы должны быть произведены подрядчиком до 29 августа. В результате проведения аукциона удалось сэкономить 720 тысяч рублей. Эти средства направят в том числе на переоборудование подсобных помещений актового зала.

Напомним, в прошлом году актовый зал нуждался в ремонте, в спортзале пол был небезопасен для занятий спортом. На сегодняшний день в актовом зале полностью заменены электропроводка, освещение, постелен линолеум, отремонтирован потолок, установлены стеклопакеты, заменены двери, произведена шпатлевка и покраска, закуплено новое мультимедийное оборудование. В спортзале заменен пол. На 100% отремонтирована кровля здания школы. В полном объеме в образовательное учреждение поступили новые учебники.

— Благодаря депутату по округу Антону Чаленко дополнительно были выделены 300 тысяч рублей на замену оконных блоков. Раньше объемы финансирования были гораздо меньше, так что эта сумма нас не может не радовать. Мы поменяли окна в трех классах, — рассказал директор, капитан 1 ранга запаса Александр Гуменный.

— Радует, что школа преображается. Средства расходуются по целевому направлению. Все замечания надзорных органов устранены. Нет препятствий для того, чтобы школа была принята к началу учебного года, — отметила Нина Андриевская.

В планах директора — установить спортивную площадку на пришкольной территории. В этом году морской кадетской школе исполнится 35 лет.