2 августа состоялось первое заседание рабочей группы по организации перехода к поадресному определению размера платы за содержание жилья.

В рабочую группу вошли депутаты Александр Гришин, Валерий Серба, Александра Сурминова, Владимир Сухарев, Антон Чаленко, руководители Администрации Северодвинска, управляющих организаций, общественность.

Комиссия должна утвердить два основополагающих документа: это типовой договор управления многоквартирным домом и соглашение между Администрацией Северодвинска и управляющими организациями по определению размера платы за содержание жилья.

— Разрабатываемый сегодня типовой договор уже содержит около 40 страниц, и ещё требует дополнений, — отметил и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин.

Участниками совещания было подчеркнуто, что в договоре должен быть пункт, который предусматривал возможность контроля жителями качества оказания услуг управляющей организации. Между тем сам договор может носить только рекомендательный характер. В отличие от соглашения между Администрацией Северодвинска и управляющими компаниями по размеру платы: этот документ будет обязательным для всех муниципальных жилищных предприятий и их дочерних фирм. Так прозвучало на совещании от представителей Администрации Северодвинска.

Самый сложный вопрос – это формирование тарифа, его прозрачность для населения.

— Сегодня мы рассчитываем тариф исходя из 15 типов благоустройства многоквартирных домов. Но такой подход вызывает вопросы жителей, — рассказала начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая.

Перед рабочей группой стоит серьезная задача – сформировать индивидуальный тариф для каждого дома.

— Это будет справедливым. В составе тарифа нас будет интересовать в том числе размер расходов на управление, которое закладывают жилищники, и сумма прибыли, которую также планируют управляющие организации, — отметила заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Александра Сурминова.