Среди гостей в эти праздничные дни Северодвинск посетили Председатель Совета депутатов Мирного Юрий Волохов и Председатель Совета депутатов Новодвинска Андрей Коротков.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов организовал экскурсию на градообразующее предприятие города – Севмаш.

Михаил Александрович работал руководителем пресс-службы и отдела протокола предприятия, поэтому рассказ получился живым. Гостей также сопровождала депутат горсовета, начальник бюро Севмаша Светлана Лемудкина.

Первый пункт – Николо-Корельский монастырь. В 2010 году отметили его 600-летие. В XVII веке монастырь относился к первому классу, который имела, например, Троице-Сергиева Лавра. Об этом рассказал гостям священник отец Александр (Шестаков). В XX веке у монастыря непростая судьба, как у всех церквей. В 1936 году к нему причалили первостроители. Здание использовалось как транспортный цех завода. Михаил Старожилов рассказал о той работе, которая сделана за последнее время по реставрации Никольского собора. В июле был создан попечительский совет, который возглавил генеральный директор Севмаша, почетный гражданин Северодвинска Михаил Будниченко, членом совета стал Михаил Старожилов.

Оценить масштаб предприятия гости смогли с дамбы. С неё открывается панорамный вид на акваторию предприятия и хорошо видны два его стапельных цеха: самый первый, носящий № 50, и самый современный, способный одновременно строить пять подводных лодок — цех № 55. Этот цех является самым большим в Европе.

С историей строительства завода гости познакомились в музее истории предприятия.

На Севмаше действует коллективный договор, программа по обеспечению жильем, работают профилакторий и два пансионата.

— Много слышал о Севмаше, но ни разу не был, — признался Юрий Волохов. — Теперь своими глазами увидел. Предприятие олицетворяет мощь нашего государства. Запомнилось из экскурсии, что когда предприятие только закладывали, уже думали о будущем его развитии на многие десятилетия вперед.

— Предприятие не просто градообразующее для Северодвинска, а стратегическое для всего государства, — поделился Андрей Коротков. – Я горжусь, что у нас на Севере есть такое предприятие – флагман отечественного подводного флота.

Гости посетили АПЛ «Северсталь» в Беломорской ВМБ.