14 июля в Неноксе, входящей в муниципальное образование «Северодвинск», отметили День села. Праздник назывался «Добрые дела во славу села».

Мероприятие посетила большая группа депутатов: Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, депутаты Ольга Лыбашева, Светлана Лемудкина, Светлана Морозова, Валерий Серба, Игорь Воронцов и Владимир Сухарев. Администрацию Северодвинска представляли заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления культуры и туризма Елена Михайленко.

— У Северодвинска, несмотря на его молодой возраст, крепкие исторические корни: это Николо-Корельский монастырь и древнее село Ненокса, — выступил на открытии праздника Михаил Старожилов. – Желаю добра и благополучия всем жителям, а сельской территории – развития!

Председатель Совета депутатов обсудил проблемы села с начальником Ненокского территориального отдела Валерием Машенковым и с активным жителем, бывшем главой Неноксы Александром Мусниковым.

Жители села и многочисленные гости с удовольствием приняли участие в костюмированном шествии, народных кружаниях, конкурсах и мастер-классах.

В день села состоялось открытие музея традиционного плотницкого ремесла и реставрации объектов деревянного зодчества «Дом северного зодчего».

Фото Валерия Сербы