В округах идет ремонт внутриквартальных проездов.

— Эта проблема актуальная не только для моего 17-го округа, но и для всего города в целом, — считает заместитель Председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев. — Из заявленных мною по наказам избирателей семи внутридворовых проездов в итоговый план ремонта на этот год Комитет ЖКХ Администрации включил только два: на улице Карла Маркса, 57 и на Арктической 6а, где наибольшие разрушения асфальтового покрытия. Но этого крайне мало.

Роман Варфоломеев неоднократно поднимал в Комитете по бюджетной политике горсовета тему выделения дополнительных средств на дворы. На последнем заседании руководителем Комитета, заместителем Председателя горсовета Ниной Андриевской была предложена протокольная запись, депутаты приняли ее на июньской сессии: разработать специальную муниципальную программу по ремонту внутриквартальных проездов, в которой основополагающим будет мнение народных избранников.

Ещё одну важную проблему решает Роман Варфоломеев для жителей 17-го округа и всех северодвинцев — обустройство нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Карла Маркса и Трухинова. По инициативе депутата на апрельской сессии была внесена и принята поправка о выделении 250 тыс. рублей на этот пешеходный переход. Много жалоб на его отсутствие поступило в адрес депутата от жителей строящегося ЖК «Солнечный» по адресу ул. Карла Маркса, 62, которые в условиях увеличения интенсивности дорожного движения не могут безопасно перейти дорогу. В настоящее время разработана смета, Комитет ЖКХ Администрации проводит мероприятия по заключению договора с подрядчиком.

Введение пешеходного перехода в эксплуатацию планируется этой осенью.