Жителей дома № 116 по улице Ломоносова беспокоит незаконная парковка автобусов под своими окнами.

Ранее действовало соглашение между управляющей компанией и организатором перевозок, разрешающее использование общего имущества многоквартирного дома, к которому относится прилегающий земельный участок. Срок действия договора аренды истек, а нового перевозчик не заключил.

Северодвинцы уже привыкли к остановке автобусов в этом месте, но жителям дома № 116 от нее одни неудобства:

– Нет возможности парковать личный автотранспорт, разбивается и без того плохое асфальтовое покрытие придомовой территории, остается мусор от пассажиров и перевозчика. Остановка автобусов может быть, но исключительно на законных основаниях, – подчеркнул депутат городского Совета Игорь Калеминцев.

Директор управляющей компании СМУП «ЖКХ» Андрей Боярчук обращался в Отдел МВД по г. Северодвинску с просьбой провести проверку. Ответ получен следующий: за нарушение правил остановки и стоянки два водителя автобуса привлечены к административной ответственности. При этом в письме сообщается, что вопросы организации движения на придомовой территории должны решать сами собственники многоквартирного дома.

На прошлой неделе сотрудники управляющей организации по просьбе депутата снова провели проверку: зафиксирована стоянка трех автобусов, принадлежащих ООО «Автоперевозки».

– Управляющая компания должна настаивать на заключении договора с предпринимателем. Полученные от аренды средства могут быть направлены на текущий ремонта дома или двора, – считает Игорь Калеминцев.

Депутат также планирует обратиться в соответствующие государственные надзорные органы.