ПРЕСС-РЕЛИЗ
«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

Федеральным законом от 04.06.2018 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» определен порядок голосования вне места жительства избирателя на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. Срок подачи заявления устанавливается Центральной избирательной комиссией России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Данное заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта или временного удостоверения личности. Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства. Избиратель, подавший заявление, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке. Избиратель, подавший заявление и явившийся в день голосования на избирательный участок по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей только по решению участковой избирательной комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения. В случае включения избирателя в список избирателей по месту жительства он утрачивает право быть включенным в список избирателей по месту нахождения.

Прокуратура Северодвинска напоминает, что следующие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоятся в 2021 году.

И.о. прокурора города
советник юстиции                                                                                                                         А.В. Филимонов