Депутат городского Совета, куратор реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске Игорь Калеминцев побывал с проверкой во дворах. В выездном совещании участвовали специалисты Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, управляющей компании.

Активно идёт работа во дворе на улице Ломоносова, 91, 93, 95: в первую очередь – строительство гостевых парковок для автотранспорта.

– Мы постарались учесть интересы всех жителей. Будут обустроены также три площадки: две детских и одна спортивная. Подрядчик установит скамейки, создаст зону для тихого отдыха,  – рассказал Игорь Калеминцев. – Для ограждения мусорных контейнеров будет построена стенка из кирпича.

В ходе проверки были выявлены небольшие замечания, которые могут быть устранены подрядчиком. Так, примыкание к бордюрному камню выполнено из бетона, а не из асфальта; щели между плитами заполнены песком, а не цементно-песочной смесью.

– Радует, что подрядчик реагирует на наши замечания и пожелания, – отметил Игорь Калеминцев. – Важно, что для этого объекта подготовлен не дизайн-проект, а проектно-сметная документация с подробными мероприятиями, объемами и техническими требованиями к производству работ. Это должно положительно сказаться на качестве.

На другие дворы, к сожалению, заказчик решил обойтись только дизайн-проектами. При этом сметы прошли экспертизу по всем объектам.

Проверяющие побывали также во дворах на улице Народной, 8, 10 и на проспекте Ленина, 21, 23, улице Лесной, 50/25: здесь к благоустройству ещё не приступили, хотя контракт уже заключен. Объясняется это отсутствием согласования дизайн-проектов в службах Администрации Северодвинска и ресурсоснабжающих организациях. Между тем срок окончания работ по контракту для всех территорий один – 3 сентября 2018 года. Специалисты Комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска обещают в ближайшее время решить все вопросы с согласованием.

Кроме того, в этом году планируется выполнить благоустройство еще двух дворов – на улице Карла Маркса, 15, 17 и на улице Тургенева, 10. По этим территориям сейчас готовятся конкурсные процедуры.

Игорь Калеминцев продолжит следить за качеством работ на всех объектах, подлежащих благоустройству в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».