22 июня в Центре культуры и общественных мероприятий открылась фотовыставка Тимофея Мельника «На Берлин!». В мероприятии приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместитель Нина Андриевская, депутаты горсовета Ольга Лыбашева, Владимир Сухарев и Алексей Кукушкин, Глава Северодвинска Игорь Скубенко и представители Администрации.

Всего на выставке представлено 68 фотографий – от контрудара советских войск под Сольцами 25 июля 1941 года до подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

— Я благодарен региональному отделению Российского военно-исторического общества за возможность увидеть уникальные фотографии боевых действий. Войну не просто выиграть, но еще сложнее сохранить память об этом историческом событии. Мы должны знать нашу историю и продолжать передавать ее из поколения в поколение, — обратился к гостям Михаил Старожилов.

Выставка «На Берлин!» проходит при участии Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст». Ее организаторами выступили Архангельский областной институт открытого образования, Российское военно-историческое общество в Архангельской области.

— Фронтовые корреспонденты сопровождают армию везде. Вместе с первыми шеренгами солдат, Тимофей Мельник шел в атаку. Но в отличие от военных журналисты не имеют право брать в руки винтовки. Главным оружием Тимофея Мельника стала правда. Рискуя собственной жизнью, он создавал моменты истории на фотопленке, — рассказал кандидат исторический наук, доцент кафедры всеобщей истории САФУ Роман Болдырев.

Фотовыставка Тимофея Мельника «На Берлин!» путешествует по территории России впервые. Она будет работать в холле третьего этажа ЦКиОм до 24 июля.

Тимофей Николаевич Мельник родился 1 марта 1911 года в селе Косоржа Курской области. До войны работал фотокорреспондентом в газете «Коммунист», во время – в газете «Знамя Советов». В 1944 году за свои военные снимки Тимофей Мельник награжден орденом Отечественной войны 11 степени. Его работы печатались в газетах «Красная звезда», «Правда», «Известия».