13 и 14 июня в Архангельске в главном корпусе САФУ проходила ХХ областная конференция малого и среднего предпринимательства «Диалог с бизнесом: вопросы и решения».

В рамках конференции состоялись обучающие семинары для предпринимателей. Участники дискуссии обсудили перспективы и проблемы поддержки малого и среднего предпринимательства Архангельской области, развитие АПК региона, тренды регионального рынка питания и способы повышения его конкурентоспособности, реализацию инвестиционных проектов в рамках конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы — устойчивое развитие», ошибки бизнеса при розничной продаже алкогольной продукции и другие актуальные вопросы.

В обсуждении проблем бизнеса приняла участие депутат горсовета, предприниматель Светлана Морозова.

— На конференции присутствовали представители разных отраслей бизнеса: лесного и агропромышленного комплексов, торговли и общественного питания. Работа некоторых площадок шла одновременно, поэтому у каждого предпринимателя была возможность посетить тот семинар, который кажется наиболее интересным. Отдельный круглый стол был посвящен успешным практикам реализации молодежных бизнес-проектов на территории Архангельской области. Это очень важно, так как на сегодняшний день средний возраст предпринимателя увеличивается. Мне очень понравился семинар Андрея Шаронова «Как изменить себя», посвященный личностному росту, — рассказала Светлана Анатольевна.

В конференции приняли участие представители федеральной и региональной власти, в том числе Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Епифанова, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, руководитель Дирекции регионального развития акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Андрей Чуев, представители Корпорации развития Архангельской области и Администрации Северодвинска.

По итогам пленарного заседания и круглых столов на конференции выработали резолюцию, которая ляжет в основу программных решений.

Фото предоставлено Светланой Морозовой