28 мая у мемориального комплекса «Северодвинцам, погибшим в военных и локальных конфликтах» прошел митинг, посвященный 100-летию Пограничных войск Российской Федерации.

От имени Совета депутатов Северодвинска пограничников поздравил Председатель представительного органа местного самоуправления Михаил Старожилов.

— Как говорят герои одного из лучших советских фильмов «Офицеры», «Есть такая профессия – родину защищать». Я рад, что у нас в городе много людей, которые с этой профессией связали свою жизнь. Благодарю за то, что содержите территорию мемориального комплекса в порядке. Сюда приходят люди, в том числе молодежь, чтобы почтить память погибших и в полной мере понять, что защита Родины – это святое! Желаю вашим семьям здоровья и мирного неба над головой. Наша граница на замке, в этом немаловажен ваш вклад, — отметил Михаил Александрович.

С поздравительной речью к ветеранам пограничной службы обратились Глава города Игорь Скубенко, председатель Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Константин Чекалов, Председатель Северодвинской местной общественной организации «Союз пограничников» Андрей Васильев и его заместитель Александр Руднев. В мероприятии также приняли участие депутат городского Совета Владимир Сухарев, заместитель Главы Северодвинска Юрий Козлов.

На территории мемориального комплекса состоялось открытие памятного знака – пограничного столба. Согласно традиционным геральдическим канонам, красные полосы столба символизируют храбрость, мужество, силу и великодушие. Зеленый цвет отражает величие, славу, честь и верность.

После торжественной части пограничники возложили цветы к мемориалу. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в локальных и военных конфликтах.